ГУ “Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова НАМН УКРАИНЫ”

УЧАСТИЕ ИНСТИТУТА ФИЛАТОВАЯ В INTERNATIONAL KERATOCONUS CONGRESS 2026 ВО ФЛОРЕНЦИИ

События
20.05.2026

С 16 по 18 апреля 2026 г. во Флоренции (Италия) состоялся International Keratoconus Congress (Международный конгресс по кератоконусу) — одно из ведущих международных событий в сфере диагностики и лечения заболеваний роговицы.
В этом году мероприятие объединило более 800 участников из 40 стран мира и проходило в формате трехдневного интенсивного профессионального обмена опытом, посвященного современным вызовам в диагностике и лечении кератоконуса, в частности сложным клиническим случаям, когда стандартные методы коррекции зрения (очки или контактные линзы) недостаточно.
В рамках научной программы Конгресса были рассмотрены актуальные вопросы современной офтальмологии, в частности:
новые подходы к диагностике кератоконуса;
современные стандарты определения заболевания;
новые классификационные системы;
методики раннего выявления патологии;
современные методы остановки прогрессирования кератоконуса;
новейшие протоколы ведения пациентов;
инновационные варианты контактной коррекции
Кроме насыщенной научной программы, особую ценность имели профессиональные дискуссии между ведущими мировыми специалистами, способствующими развитию новых подходов в лечении патологии роговицы и формируют будущее офтальмологии.
ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова НАМН Украины» на Конгрессе представила кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории отделения микрохирургического лечения патологии роговицы Тройченко Людмила Федоровна, которая приняла участие в работе международного форума.
Участие в таких международных мероприятиях является важной составляющей профессионального развития специалистов Института и способствует внедрению современных мировых практик в лечение пациентов в Украине.