Лаборатории
Группа микробиологии отдела инфекционного контроля
Лаборатория патоморфологических исследований
Лаборатория фармакологии и тканевой терапии
Лаборатория медико-технических разработок
Лаборатория расстройства бинокулярного зрения
Лаборатория иммунологических исследований
Клинико-диагностическая лаборатория
Лаборатория биохимии
Лаборатория электронной микроскопии
Фотолаборатория
Лаборатория медико-технических разработок
Лаборатория организована в 1966 г. Первым руководителем лаборатории (1966-1999) был проф. В.А. Розенберг.
Лаборатория медико-технических разработок является научно-диагностическим, лечебным центром по разработке новых способов и технических средств для диагностики и лечения больных с разной офтальмопатологией.
Лаборатория является базой научно-методического центра сложной оптической коррекции зрения – телескопической, анизейконической.
Основным научным направлением лаборатории является разработка новых способов диагностики и коррекции сложных оптических, сенсорных и моторных нарушений бинокулярного зрения и новых технических средств для их реализации.
В настоящее время руководит лабораторией Коломиец Владимир Александрович, д-р мед. наук, ст. науч. сотр., врач-офтальмолог высшей категории.
В лаборатории разработаны и внедрены уникальные методы лечения офтальмопатологии:
- Метод плеоптического лечения больных с разными формами косоглазия и амблиопии;
- Метод одновременного плеоптоортоптического лечения больных с разными формами косоглазия и амблиопии;
- Метод диагностики нарушений бинокулярных функций;
- Метод оптической коррекции нарушений бинокулярных функций у больных с анизометропией, анизейконией.
Применяется комплекс устройств для восстановления монокулярных функций у больных с любым видом амблиопии и фиксации и для плеоптоортоптического лечения – восстановление бинокулярных сенсорных и моторных функций у пациентов с различными видами амблиопии и косоглазия.
Информационное письмо, изданное в 2012 г.:
«Способ обновления бинокулярного зрения». Авторы: В.А. Коломиец, Т.В. Иванова

