ГУ “Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова НАМН УКРАИНЫ”

Современные технологии офтальмохирургии в объективе общественного: в институте Филатова состоялась эксклюзивная съемка

События
28.07.2026

Сегодня ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова НАМН Украины» посетила съемочная группа телеканала «Общественное Одесса», проведшая эксклюзивную видеосъемку современных высокотехнологичных операций на сетчатке глаза.
В центре внимания журналистов – оперативные вмешательства, выполняемые с применением инновационной цифровой системы NGENUITY 3D Visualization System. Это одна из самых современных технологий в ветреоретинальной хирургии, которая обеспечивает трехмерную визуализацию операционного поля в сверхвысоком разрешении.
Благодаря цифровой 3D-визуализации хирург получает возможность видеть мельчайшие анатомические структуры сетчатки и стекловидного тела, работать с максимальной точностью и безопасностью, что способствует минимизации рисков при оперативном вмешательстве и повышении его эффективности.
Особенностью технологии является возможность трансляции всего хода операции на большой 3D-монитор. Это позволило съемочной группе «Общественное Одесса» получить уникальные телевизионные кадры микрохирургии глаза — фактически увидеть операцию глазами хирурга и зафиксировать работу современной офтальмологии на самом высоком технологическом уровне.
Вместе с журналистами Институт посетил известный одесский фотограф, фотохудожник и фотожурналист Борис Бухман. Профессиональной фотографией занимается с 1986 года, работает в жанрах портретной, репортажной, семейной, театральной и документальной фотографии. В последние годы Борис Бухман создает впечатляющую фотолетопись жизни Одессы и Одесского региона в условиях полномасштабной войны, сотрудничая, в частности, с местным филиалом «Общественного». Он является автором ряда персональных выставок, среди которых «Монолог Диалог» и «Мое Общественное», член Национального союза фотохудожников Украины, лауреат городских и профессиональных наград.
Спасибо Борису Бухману за предоставленные фотографии, которые сохранили атмосферу этого важного дня и помогают показать широкой аудитории высокий уровень современной офтальмохирургии, развивающейся в Институте Филатова.
Выражаем искреннюю благодарность Николаю Николаевичу Уманцу Mykola Umanets доктору медицинских наук, профессору, заведующему отделом патологии сетчатки и стекловидного тела, при содействии в организации съемки и предоставленной возможностью продемонстрировать работу современной ветреоретинальной хирургии широкой аудитории.
Убеждены, что будущий телевизионный сюжет поможет зрителям больше узнать о возможностях современной микрохирургии глаза, инновационных технологиях лечения заболеваний сетчатки и ежедневной работе специалистов Институт глазных болезней им. ОП Филатова / The Filatov Institute возвращающих пациентам зрение и качество жизни.

Подробнее...